. .
Institut - Institute

Personalliste - Phone and Email Directory

Name Titel Raum Telefon e-mail

Institutsdirektor - Director

Daniel Huster   Prof. Dr. rer. nat. habil. 148 97 15700 daniel.huster@medizin.uni-leipzig.de

Chefsekretariat -Assistant to Director

Astrid Abel   Chefsekretärin 149  97 15700  astrid.abel@medizin.uni-leipzig.de
Anett Dombrowski Chefsekretärin 150 97 15780 anett.dombrowski@medizin.uni-leipzig.de
  Fax       97 15709   

Universitätsprofessoren - Faculty

Daniel Huster   Prof. Dr. rer. nat. habil. 148 97 15700 daniel.huster@medizin.uni-leipzig.de
Peter Hildebrand Prof. Dr. rer. nat. habil. 151 97 15712 peter.hildebrand@medizin.uni-leipzig.de

Professoren im Ruhestand

Edwin Donath   Prof. i.R. Dr. rer. nat. habil. 031 97 15554 edwin.donath@medizin.uni-leipzig.de

wissenschaftl. Mitarbeiter - Scientific Staff

Juliane Adler Dr. rer. nat. 136 97 15744 juliane.adler@medizin.uni-leipzig.de
Alia Alia-Matysik Prof. Dr. rer. nat.  351 97 15707 Alia.AliaMatysik@medizin.uni-leipzig.de
Jürgen Arnhold   Prof. Dr. rer. nat. habil.  152.1 97 15705 juergen.arnhold@medizin.uni-leipzig.de
Irina  Estrela-Lopis   Dr. rer. nat. 252  97 15702  irina.estrela-lopis@medizin.uni-leipzig.de
Ulrike Krug Dr. rer. nat. 135 97 15743 ulrike.krug@medizin.uni-leipzig.de
Anja Penk Dr. rer. nat. 136 97 15744 anja.penk@medizin.uni-leipzig.de
Uta Reibetanz PD Dr. rer. nat. habil. 253 97 15703 uta.reibetanz@medizin.uni-leipzig.de
Thomas Riemer   Dr. rer. nat. 350 97 15768 riemer@rz.uni-leipzig.de
Holger Scheidt   PD Dr. rer. nat. habil. 131 97 15726 Holger.Scheidt@medizin.uni-leipzig.de
Jürgen Schiller   PD Dr. rer. nat. habil. 152.2  97 15733  juergen.schiller@medizin.uni-leipzig.de
Peter  Schmidt   Dr. rer. nat. 134 97 15742 Peter.Schmidt@medizin.uni-leipzig.de
Alexander Vogel Dr. rer. nat. 137 97 15706 Alexander.Vogel@medizin.uni-leipzig.de

Technisches Personal - Technical Staff

Mario Keller Dipl.-Ing. (FH) 137 97 15706 mario.keller@medizin.uni-leipzig.de
Cindy Montag   TA 134 97 15742 Cindy.Montag@medizin.uni-leipzig.de
Rosmarie Süß   Dipl.-Chem. (TA) 102 97 15723

rosmarie.suess@medizin.uni-leipzig.de

Elke Typlt   Dipl.-Biochem. (TA) 102 97 15723 elke.typlt@medizin.uni-leipzig.de


Drittmittelbeschäftigte, Stipendiaten, Doktoranden, Diplomanden und Hospitanten

External staff, scholarship holders, PhD students, Master and Diploma students and student workers

Uladzimir Barayeu cand. pharm. 351 97 15769 uladzimir.barayeu@medizin.uni-leipzig.de
Lars Baumann Dr. rer.nat. 137 97 15706 lbaumann@uni-leipzig.de
Mathias Bosse   Dipl.-Biochem. 131 97 15726 Matthias.Bosse@medizin.uni-leipzig.de
Julia Böttner M.Sc. (Biochem.) 250 97 15725 julia.boettner@medizin.uni-leipzig.de
Vincenzo Calcagno Dr. rer. nat. 250 97 15725 vincenzo.calcagno@medizin.uni-leipzig.de
Timo Ditz cand. med. 133 97 15741 timo.ditz@medizin.uni-leipzig.de
André Drechsler cand. pharm., WHK 104 97 15708 andre.drechsler@medizin.uni-leipzig.de
Kathrin Engel Dr. rer. nat. 104 97 15708 kathrin.engel@medizin.uni-leipzig.de
Florian Engert M.Sc. (Physik) 355.3 97 15774 florian.engert@medizin.uni-leipzig.de
Mandy Fichtner M. Sc. (Biochem.) 355.1 97 15773 mandy.fichtner@medizin.uni-leipzig.de
Jörg Flemmig   Dr. rer. nat. 354 97 15772  joerg.flemmig@medizin.uni-leipzig.de
Beate Fuchs   Dr. rer. nat. 351.1 97 15769  beate.fuchs@medizin.uni-leipzig.de
Marcel Gauglitz B.Sc. (Biochem.) 135 97 15743 marcel.gauglitz@medizin.uni-leipzig.de
Anika Gloge M.Sc. (Biochem.) 132 97 15740 anika.mante@medizin.uni-leipzig.de
Martin Göse   Dr. rer. nat. 355.1 97 15773 Martin.Goese@medizin.uni-leipzig.de
Khushboo Gulati M.Sc. (Biotechn.) 134 97 15742 Khushboo.gulati@medizin.uni-leipzig.de
Muhamed Hashem Eeza B.Sc. (Physik) 353 97 15771 MuhamedNour.HashemEeza@medizin.uni-leipzig.de
Hannes Heinel M.Sc. (Physik) 105 97 15738 hannes.heinel@medizin.uni-leipzig.de
Alexander Korn M.Sc. (Mol. Life Sc.) 105 97 15738 alexander.korn@medizin.uni-leipzig.de
Andrej Kováčik M.Sc. (Pharm.) 135  97 15743  andrej.kovacik@medizin.uni-leipzig.de
Katharina Lemmnitzer Dipl.-Phys. 133 97 15741 

katharina.lemmnitzer@medizin.uni-leipzig.de

Peter  Marquardt Dipl.-Pharm. 355.4
peter.marquardt@medizin.uni-leipzig.de
Carolin Merker Dipl.-Biol. 250 97 15725 carolin.merker@medizin.uni-leipzig.de
Andrej Meusel M.Sc. (Biochemie) 350 97 15768 andrej.meusel@medizin.uni-leipzig.de
Thomas Meyer M.Sc. (Physik) 253.1 97 15737 thomas.meyer@medizin.uni-leipzig.de
Ariane Nimptsch Dr. rer. med. 133 97 15741 ariane.nimptsch@medizin.uni-leipzig.de
Kathrin Oertwig B.Sc. (Biochem.), WHK 104 97 15708 kathrin.oertwig@medizin.uni-leipzig.de
Yulia Popkova Dipl.-Biochem. 103 97 15722 yulia.popkova@medizin.uni-leipzig.de
Patrick Prüfling Zahnarzt 254 97 15760 patrick.pruefling@medizin.uni-leipzig.de
Upasana Roy M.Sc. (Physik) 353 97 15771 upasana.roy@uni-leipzig.de
Kira Scheffler M.Sc. Medizining. 355.3 97 15774 kira.scheffler@medizin.uni-leipzig.de
Jenny Schröter M.Sc. (Chemie) 103 97 15722 jenny.schroeter@medizin.uni-leipzig.de
Patrizia Springorum B.Sc. (Biowiss.) 132 97 15740 PatriziaMonika.Springorum@medizin.uni-leipzig.de
Johanna Tiemann M.S. (Bioinf.) 254 97 15760 johanna.tiemann@medizin.uni-leipzig.de
Tom Venus M.Sc. (Biol.) 253.1 97 15737 tom.venus@medizin.uni-leipzig.de
Cica Vissiennon Dr. rer. nat. 104 97 15708 cica.vissiennon@medizin.uni-leipzig.de
Laura Weber Dipl.-Pharm. 351 97 15769 laura.weber@medizin.uni-leipzig.de

 

 Top of page - Seitenanfang